Projektberater in den Bundesländern

Baden-Württemberg

Landwirtschaftliches Technologiezentrum Augustenberg

Julia Bader

Kutschenweg 20

76287 Rheinstetten

Tel.: 0721-9518-219

E-Mail: julia.bader@ltz.bwl.de

Bayern

Bayerische Landesanstalt für Landwirtschaft - IBA

Stefanie Patzer

Menzinger Strasse 54

80638 München

Tel.: 089 - 17800-145

E-Mail: stefanie.patzer@lfl.bayern.de

Hessen

Landesbetrieb Landwirtschaft Hessen (Eichhof)

Philipp Roth

Schlossstraße 1

36251 Bad Hersfeld

Tel.: 06621-922876

E-Mail: Philipp.Roth@llh.hessen.de

Mecklenburg-Vorpommern

Landesforschungsanstalt für Landwirtschaft und Fischerei Mecklenburg-Vorpommern

Julia Glatz

Wilhelm-Stahl-Allee 2

18196 Dummerstorf

Tel.: 038208-630318

E-Mail: j.glatz@lfa.mvnet.de

Niedersachsen

Arbeitsgemeinschaft bäuerliche Landwirtschaft

Anika Berner

An der Suhla 3

37136 Landolfshausen

Tel.: 05507-964464-0

E-Mail: anika.berner@eiweissfutter-aus-niedersachsen.de

Kompetenzzentrum Ökolandbau Niedersachsen GmbH

Ulrich Ebert

Bahnhofstraße 15 b

27374 Visselhövede

Tel.: 04262-9594-13

E-Mail: u.ebert@oeko-komp.de.de

Arbeitsgemeinschaft bäuerliche Landwirtschaft

Andreas Huhn

An der Suhla 3

37136 Landolfshausen

Tel.: 05507-9644642

E-Mail: andreas.huhn@eiweissfutter-aus-niedersachsen.de

Nordrhein-Westfalen

Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen

Elisabeth Engels

Gartenstraße 11

50765 Köln-Auweiler

Tel.: 02208-9988071

E-Mail: Elisabeth.Engels@lwk.nrw.de

FH Südwestfalen Fachbereich Agrarwirtschaft Pflanzenproduktion

Katrin Stevens

Lübecker Ring 2

59494 Soest

Tel.: 02921 378 3182

E-Mail: stevens.katrin@fh-swf.de

Rheinland-Pfalz

DLR Rheinhessen-Nahe-Hunsrück

Jochen Buß

Rüdesheimer Str. 60 - 68

55545 Bad Kreuznach

Tel.: 0671-820-448

E-Mail: jochen.buss@dlr.rlp.de

Sachsen

Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie

Heike Gröber

Waldheimer Str. 219

01683 Nossen

Tel.: 035242-631-7224

E-Mail: Heike.Groeber@smul.sachsen.de

Sachsen-Anhalt

Landesanstalt für Landwirtschaft und Gartenbau Sachsen-Anhalt (LLG)

Gerd Schrage

Strenzfelder Allee 22

06406 Bernburg

Tel.: 03471-334-263

E-Mail: gerd.schrage@llg.mule.sachsen-anhalt.de

Thüringen

Thüringer Landesanstalt für Landwirtschaft (TLL)

Matthias Rauch

Naumburger Straße 98

07743 Jena

Tel.: 0361-574041408

E-Mail: matthias.rauch@tll.thueringen.de